По иску прокурора на орган местного самоуправления возложена обязанность устранить нарушения при содержании гидротехнических сооружений

Прокуратурой Серафимовичского района Волгоградской области в 2024 году проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности и охраны гидротехнических сооружений в деятельности администрации Бобровского сельского поселения Серафимовичского района.

По итогам проведенной проверки прокуратурой района в Серафимовичский районный суд предъявлено исковое заявление о возложении обязанности на орган местного самоуправления произвести регулярное обследование гидротехнического сооружения пруда «Базковский», расположенного в х. Базки Серафимовичского района Волгоградской области, с участием представителей органа государственного надзора и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий,  а также заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на гидротехническом сооружении пруда в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности.

Исковое заявление в феврале 2024 года рассмотрено и удовлетворено, в настоящее время находится на исполнении.

Старший помощник прокурора                                                    А.А. Мажаров