История поселения

1. «История населенного пункта с момента создания и до крестьянской реформы 1861 г.»

Давно это было, шла семилетняя «1768-1774г»  польско-турецкая война. Царская Россия участвовала в этой войне на стороне Польши. Атаман войска Донского Степан Ефимов выполняя волю и указ царицы Екатерины 2-й тоже несколько полков отправил на полигоны этой войны. Каждая война это жертвы. Погиб в самом конце этой войны в 1774 году и казак станицы Усть-Хоперской командир кавалерийского полка Горбатов Петр Федорович. Ему было 34 года, он оставил своей молодой жене 27-летней Марии Ивановне семилетнего сына Федю.

Российское государство за смерть и подвиги командиров наделяло их семьи хорошими, свободными землями в большом количестве. Так в 1780 году, на 8-ом году после гибели мужа вдова Горбатова Мария Ивановна по указу Екатерины 2-й  получила из станичного фонда 800 десятин хорошего чернозема на левом берегу реки Криуша в 40 верстах от станицы Усть-Хоперской, а также необходимые кредиты. В придачу ко всему этому выделили из густонаселенных губерний 34 крепостных семьи, для  заселения нового поселения и для работы в помещичьей усадьбе. Так возник хутор, получив название Горбатов. В память погибшего командира полка Горбатова П.Ф. Так возникло еще одно помещичье владение России, у новой помещицы семья была большая: свекор Федор Петрович, свекровь Федосья Павловна, два деверя, один из них  женат, и было у них двое детей, и три золовки, да она с сыном, а всего 12 душ. Хозяйство Марии Ивановны с каждым днем росло и крепло, у неё было одних только лошадей 50 голов, сеяли 500 десятин, много было сенокосов и выпасов. Свое подворье они поставили в извилине реки. В последствие на этом месте  двор Дурова  Никифора Ивановича. А от усадьбы почти до дороги разливалось большое озеро, в  котором была рыба и купались люди. Это озеро существовало примерно дл 1905-1910 годов. В балке Крутенькой был сплошной лес: росли груши, яблони, терен. Были сибирьки выше человеческого роста, и толщиной с грабельник.

В этой балке в гору были выпаса для лошадей и другого скота, вверху балки был  хороший пруд, водилась рыба.

Постепенно стали селиться здесь и другие жители. В последствии в хуторе была православная  церковь. Она была построена в 1860 году. Было 2 начальных 3-х  классных школ. Одна для мальчиков, а другая кирпичная для девочек. Было 2-3 магазина, два больших ветряка Боброва Арсена Захаровича, купец  был Сталповский Семен Иванович, один раз в год собирался большой рынок. На нем были всевозможные товары, окот и продукты. Было 2 попа. Отец Василий и отец Герман Иванович Степанов последнего захватила  революция, красные его арестовали и двое конвоиров гнали его. А он наотмашь их на землю и скрылся в леваде. И убежал в хутор  Дубовой к Попову Семену Емельяновичу и дождался там белых. Был он  очень сильный. Попадья Мария Петровна – учительница. Была награждена золотой медалью, учила детей в школе, ещё были учителя Обухов Андрей Абрамович, Столповская Антанида Семеновна. Она потом долгое время до коллективизации, работала на Еланской стороне в школах у Поповой М.М. и Федунова З.И. Бобров А.З. когда, приказал своей жене деньги, золото положить в гроб ему в голову и зарыть в могилу. Она его просьбу выполнила. А сын Егор два ветряка в 1909 году стал  перестраивать на паровую мельницу. А сам безбожно пил, все пропивал, да с бабами гулял, когда у него кончились деньги, он потребовал от матери отцов капитал. Она  сказала, что деньги в могиле. Он разрыл могилу, забрал деньги — золото и все до копейки пропил, прокутил, мельницу прекратил строить. Тогда Симонов Моисей Михайлович купил у него эту мельницу за 85 тысяч рублей. Взял у государства кредит для этой цели. Вскорости мельница была готова и начала работать. Была очень хорошая. Всегда хороший завоз. За 50-70 верст  вокруг ехали сюда, молоть зерно вокруг мельницы стояли большие амбары, куда сносили мешки с зерном.  А еще он запрудил пруд около мельницы, где было много воды. Даже купались люди, купали волов и лошадей. Во время коллективизации забрали эту мельницу у Симонова М.М. Выбрали из нее все внутренности и увезли в станицу Усть-Хоперскую, так она прекратила свое существование.

1. «История населенного пункта в 1861-1917 гг.»

Горбатов получил свое название от того Горбатова Царицинской губернии. А поселился он позже того Горбатова на целых 35 лет, т.е в 1815 году и на правом берегу реки Криуша параллельно тому Горбатову и входил он с ним вместе в состав станицы Усть-Хоперской, потому что селились и тут казаки преимущественно из самой станицы Усть-Хоперской и западных хуторов входил в состав этой станицы. Хутор находился в 272 верстах от епархиального города Новочеркасска и в 22 верстах от благочинного. Сюда же относятся хутора: Белавин в 6 верстах, Ушаков в 4 верстах, Ягодный в 9 верстах, Рубашкин в 4 верстах, Бахмуткин в 8 верстах, Дубовой в 3 верстах и Криушенский.

Расписание станичным обществам Усть-Медведицкого округа, составленное согласно Положения об общественном управлении в казачьих войсках в 13/25 день мая 1870 года, Высочайше утвержденного.

Наименование станиц и хуторов Число

дворов

мужчин женщин С правом

голосования

Станица Усть-Хоперская.
Хутора: Ягодный 48 142 167 134
Бахмуткин 137 105 119 28
Рубашкин 40 119 125 30
Горбатов 62 210 224 29
Ушаков 138 118 126 130
Белавин 34 129 134 21

Донская епархия (1896г.) Усть-Медведицкий округ. Чернышевское благосиние. Хутор Горбатов находился на территории Усть-Хоперской станицы. В 1874 году была построена Успенская церковь деревянная, однопрестольная. Она просуществовала до 1939 года. Ее разобрали и отвезли в станицу Усть-Хоперскую, построили склад для зерна. После урожая во время грозы в склад попала молния, и склад вместе с зерном сгорел. Хуторяне до сих пор чтят место, где находилась церковь.

В газете «Клиросные ведомости» (1883г) читаем:

«Причта положено: 1 священник, 1 дьякон, 1 псаломщик; ему назначено жалованье 600 рублей, доходов получается в год до 130 рублей: капиталов имеется 150 рублей и устроен для причта 1 подцерковный дом. В хуторе существует сельское приходское училище. Прихожан числится: православных 1470 мужского и 1371 женского пола, раскольников – 316 мужского и 304 женского пола».

Во все времена казачество являлось универсальным родом войск. Про казака говорили, что он рождается в седле и в самом деле, казаки считались великолепными наездниками, не знавшими  себе равных в искусстве джигитовки. Военные специалисты оценивали казачью конницу как лучшую в мире легкую кавалерию. Верой и правдой наши хуторяне служили царю и Отечеству. Среди них есть награжденные за службу. На боевые награды цари всегда были сдержаны, а если к ним представляли, то именно за дело, в котором в полной мере проявлялось мужество, воинская смекалка, отчаянная храбрость. И все это – «За Веру, Царя и Отечество». Казаки Усть-Медведицкого округа, награждённые Георгиевскими крестами: Гордеев Матвей Ионович – казак хутора Горбатов Усть-Хоперской станицы, старший урядник, награждён за боевые отличия Георгиевским крестом 1У степени. Казаки не только воевали, но и строили дома, обрабатывали землю, воспитывали детей.. К сожалению, все изменила Октябрьская революция 1917 года.

1. «История населенного пункта в 1917-1920 гг. (Революции и гражданская война)»

Гражданская война стала началом истребления казачества. Дон включился в общий поток революционных преобразований. Повсеместно возникали Советы – власть переходила трудовому народу, что приветствовалось и казакам. 23 марта 1918 года была провозглашена Донская советская республика. Первым премьером ее правительства – Совета Народных Комиссаров стал казак Ф.Г.Подтелков. Активным соратником его был Кривошлыков М.В., уроженец хутора Ушаков, учащийся церковно-приходской школы хутора Горбатов. Со временем большинство казаков разочаровалось в советской власти. Часть ушла в Добровольческую армию Алексеева, другая воевала за красных. Власть переходила из рук в руки. То здесь то там возникали банды, которые врывались в хутора и станицы, убивали активистов Советской власти, грабили население, забирали продукты. На территории нашего хутора свирепствовали банды братьев Маланиных, Колесникова, Маслака, Семенова, Бессонова, Фомина. Со слов очевидцев (Красноглазов А.Д.) осенью 1920 года на нашу территорию пришла банда Махно Нестора Ивановича, на Украине крепко потрепанный конницей Буденного перебросил остатки сил в Донские степи, станицы и хутора. Надеясь пополнить свои силы за счет притаившихся белых офицеров, ярких белогвардейцев и других уголовных преступников и вновь создать антисоветский очаг. До некоторой степени ему это удалось. Когда он появился в ст.Краснокутской в его банде было уже более 7 тысяч человек.Шли они Миллерово, Кутейниково, Краснокутская, Боковская.

1.Охрана Махно «чертова сотня» 170 всадников.

2.Два кавалерийских полка по 2 тысячи всадников 4000 человек.

3.Семь орудий с охраной 28 человек.

4.Два пулеметных полка. Один 250 второй 350 пулеметов Максим, всего 2400 человек. На тачанках по 4 лошади и 4 человека.

5.Пехота на тачанках по 6 человек, по 4 лошади всего 600 человек.

6.Обоз охранное подразделение 120 человек. А всего  7318 человек.

Как рассказывают очевидцы в 4 часа утра со стороны х.Земцов по улице Советской, по три человека в шеренгу, тесным строем шли кавалерийские части Махно. А следом пулеметные тачанки и подводы с боеприпасами, пехотой и продовольствием. Между Козловой Ф.В. и Чукариным М был деревянный мост. Столпившиеся бандиты на этом мосту на смерть задавили одного своего наездника и тут же с боку его похоронили. Сам Махно находился в доме Закуцкого Павла Григорьевича на конно-почтовой станции. А штаб в доме купца Горина. В ст.Краснокутской бандиты Махно зарубили 13 человек. Когда ехали из Краснокутской, догнали жену учителя Куницина, и там, на яру между Володиным и Свиридовым расстреляли. А ее  сын 13-летний мальчик прибежал разыскивать мать. Он думал, что она будет там. Один махновец узнал, что это сын Куницина, вынул шашку и срубил ему голову. Это было в кухне Поповой Ф.В., там, где сейчас живет Теличенко А.А. Махновцы разгромили почту, забрали ценности и разбросали бумаги по улице. Ходили по хатам насиловали женщин, забирали, что понравилось из хороших вещей и уносили с собой. Навстречу с Махновцами вышли части четвертого Сербского полка. Командир полка Сережников Михаил Васильевич, комиссар  Русаков Г.Н. Первой Донской Дивизии прибывшей из Вешенской  и расположившейся в ст.Боковской:

1.Обоз в лошине старого озера

2.4-я рота лицом к домам Дериглазова Дмитрия (метеостанция)

3.рота резерв.

4.2-я рота правее 4-й до Волоцковых (стадион)

5.1-я Волоцков Высота западной горы.

Услышав о приближении красных, Махновцы заняли западную сторону Боковской.  Ночь прошла в разведке, а утром заняли окопы на 100 метров от противника. Махно дал команду отступить в глубь Боковской, те ринулись за ними. Тогда махновцы окружили их и завязался смертельный бой. Части Махновцев были отбиты, но силы были слабые 290 человек были убиты, в другом случае 325 человек были убиты, и весь полк был уничтожен. Когда с 4-м полком все было покончено, в это время со стороны Краснокутской подошёл 5-й коммунистический полк. Долго Махновцы пытались атаковать и разгромить этот полк. Но они твердо стояли. И когда Махно сам начал руководить этим боем им удалось пленить более 500 солдат и командиров. Пленных поставили в две шеренги по переулку Теличенко от продмага до раймага и дали команду: « Кто Коммунисты выходите вперед». Вышли все. По второй и третьей команде повторилось то же самое. До того с них со всех поснимали верхнюю одежду и пожгли. Они были в одном белье. Бандиты начали рубить пленных командиров. Но когда появился Махно, рубка прекратилась. Он дал команду шашки наголо, гнать пленных на реку Чир. Их построили по 5 человек в ряд и погнали. Около старого моста остановили, собралось много местных жителей посмотреть, что будут делать махновцы с советскими бойцами. Махно дал команду «шашки в ножны, а приготовить винтовки».  Думали, что сейчас начнут расстрел, Махно приказал: «из 25 винтовок выстрелить вверх», потом скомандовал: Идите по направлению хуторов Коньков и Дуленков не оглядывайтесь и больше никогда мне не попадайтесь. Их было очень много около 500 человек. Больше их никто не тронул. Потом махновцы напали на обоз и охрану в х.Попов и всех их расстреляли в котловане. Они так же в этом хуторе уничтожили 12 продотрядцев, запертых в дому и принявших не равный бой. На подавление Махновской банды шли свежие Миллеровские и Морозовские советские войска. Махновцы поспешили удрать.

1. «История населенного пункта в 1920-1941 гг. (Довоенный период)»

На территории хутора Горбатова был организован Сельский совет, в который входило 2 хутора: Горбатов и Рубашкин. В годы коллективизации были организованы 3 колхоза: «Политотдел» (х.Рубашкин), колхоз им.Кирова (Верхний Горбатов), колхоз им.Серафимовича (Нижний Горбатов), которые после Великой Отечественной войны были объединены в один колхоз им.Серафимовича. К сожалению, в этот период начинается процесс расказачивания. Ярким примером этого является семья Симонова Моисея Михайловича.

Симонов Моисей Михайлович 1870 года рождения. С рождения были проблемы с ногами. Родители отвезли его в Москву, там ему сделали операцию, но она ему мало помогла. Ходил сначала с тросточкой, потом с костылями, а к старости передвигался на ручной коляске летом, а зимой на муле. Окончил церковно-приходскую школу и курсы по пошиву верхней одежды. Работал портным в Москве, затем вернулся в х.Горбатов. По возвращению решил открыть свое дело. Начал строительство паровой мельницы, все расчеты по строительству проводил сам, потом привез инженера, тот был очень удивлен, что человек довольно далекий от строительства так точно все спроектировал. Моисей Михайлович нанимал лошадей и из Ростова привозил уголь для паровой машины. Был на мельнице и движок, так, что в 1913 году на мельнице был уже свет. Мельником у него работал Петр Черных, а на  сезон нанимал рабочих. Человеком он был уважаемым, ему доверили вести бухгалтерию при строительстве церкви в х.Горбатов. Был у него свой магазин. В конце 20-х годов началось раскулачивание. Его вместе с другими казаками выселили за Макаров на «Кулацкий» поселок. Мельницу разобрали, сняли жернова и повезли на быках в ст.Усть-Медведицкую (г.Серафимович). Дорогой телега развалилась, и жернова остались лежать в степи. В магазине открыли клуб. Так он потерял все, но был рад, что со всеми долгами расплатился, и людям не остался должен, а что такое время настало, он говорил: «Тому быть». С «Кулацкого» поселка его, как инвалида перевели в хутор, где он занимался пошивом одежды, единственное, что осталось, это швейная машинка «Зингер». Умер Моисей Михайлович в 1946 году.

1. «История населенного пункта в 1941-1945 гг. (Великая Отечественная война)»

Сначала войны с Горбатовского сельского Совета было призвано около 300 мужчин, их которых большая часть не вернулась. В июле 1942 года немецко-фашистские войска продвигались к Сталинграду. Местные колхозники эвакуировали скот и технику за Волгу. Среди них был Калмыков Ефим. 17 июля 1942 года война пришла в хутор Горбатов. Первыми встретили фашистов местный участковый Колесников Г.М. и председатель Совета Ирхин М.А., участковый вступил в неравный бой и был убит. Этот день считается началом Сталинградской битвы.  19 ноября 1942 года началась операция «Уран», и фашисты отступили. Во время отступления они угнали местных жителей в Ростовскую область. Весной 1943 года после окончания Сталинградской битвы жители стали возвращаться в свои хутора, в которых уцелело 3-4 дома. Школа сохранилась, до сих пор мы можем наблюдать на стенах осколки от снарядов. Вернувшиеся старики, женщины и дети приступили к восстановлению хуторов и народного хозяйства. Они трудились на тракторах (Триполина В.Ф.), быках (Триполева Т.И., Шуваева А.Ф., Устинова В.А), Александрова А.А. им помагали дети (Стерлядников И.В., Подтелков И.И.) Закончилась война, и в наши хутора с фронта стали возвращаться мужчины Подтелков П.Г (1913г), Говорухин П.П.(1904), Щелконогов Ф.А.(1904), Подтелков И.И. (1926), Сердинов П.И., Сердинов М.И., Журавлев С.В., Попов Т.Я., Куликов М.И., Горбатов В.Т., Горбатов Е.Т.,(1906), Букин И.В., Шматов В.В., Чекунов И.З., Уринев И.П., Осин и другие.

1. «История населенного пункта в 1945-1993 гг.».

Жизнь потихоньку налаживалась, работники колхоза им.Серафимовича  добросовестно трудились на благо Родины. Председателями колхоза были  в разные годы: ЧерновИ.И., Желтов, Раков, Коротков. Одним из передовиков в этот период был Говорухин М.П., награжден грамотой и орденом Трудового Красного Знамени 1 степени. Знаменитой трактористкой была Попова Е.С. Награждена медалью «За трудовую доблесть». В 1957 году в результате реорганизации колхоз им.Серафимовича вошел в состав совхоза им.Фрунзе. Хутор Горбатов (стал именоваться х.Горбатовский) был 2-м, а х.Рубашкин – 3-м отделением. В разные годы управляющими были: отделения № 2 –Кривогузов Н.Я., Тюков С.Ю., Софин Я.Т., Пичугин П.Н., Дробнов Н.Н., Евлантьев И.М., Пономарева А.Г., отделения №3- Евлантьев И.М., Разнотовский Н.А., Попова З.А.,Сердюков И.В., Демченко Д.И (награжден орденом Ленина, 1973г), Товмосян О.С. В таком формате,  отделения просуществовали в совхозе до 21 января 1986 года. Передовиками в этот период были: Фролов Н.В., Уринев В.П., Калмыков Ю.А., Черашев Н.Н., Устинов И.В., Горбатов Г.В., Сысоев М.В.

С этого момента начинается новая веха в истории нашего хутора. Организован совхоз «Горбатовский» (директор Кошелец Ю.И.). Уже новое поколение трудилось на благо Родины.

1. «Памятники истории и культуры»

— Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы 1942-1943гг., установлена в 1959 году.

Наступление немецко-фашистских войск 28 июня  1942г. по направлению к Сталинграду через Серафимовичский район было неожиданным для советского командования. 11 июля 1942 г. в Сталинградский комитет обороны поступило сообщение о появлении гитлеровцев у границы Серафимовичского района. Работники милиции и бойцы местного истребительного отряда г. Серафимовича были отправлены на рубеж с Клетским районом в хутор Горбатов для обеспечения эвакуации за реку Дон. Организация эвакуации людей, скота, техники была поручена участковому уполномоченному по Горбатовскому Сельсовету Колесникову Григорию  Михайловичу. Утром 17 июля 1942 г. Колесников доложил о выполнении приказа. К полудню немецкие передовые части прорвались к хутору, Колесников принял неравный бой и погиб у здания  сельсовета. Хутор был оккупирован румыно-итало-немецкими частями до 21 декабря 1942 года. В хуторе Горбатов располагалась медсанчасть с 22 ранеными красноармейцами и командирами, которые не были вывезены и попали к фашистам и убиты. После освобождения Красной Армией хутора  Нижний-Горбатов от немецко-фашистских войск, 26 декабря 1942 года, южнее хутора  Верхний-Горбатов, на расстоянии 1 километра от хутора, в балке Крутенькой было обнаружено 22 трупа истерзанных и зверски  замученных   красноармейцев и командиров. В начале января и феврале 1943 года при очистке дорог от снега, между хутором Верхний-Горбатов и Рубашкиным обнаружены под снегом  5 трупов обгоревших красноармейцев, которые были сожжены немцами при отступлении. В марте 1943 года южнее хутора Нижний-Горбатов обнаружен труп лейтенанта со следами пыток. Во время оккупации немецкими войсками с конца июля 1942 года. Хутор Горбатов имел важное стратегическое значение. После тяжелых и кровопролитных боев хутор был к концу декабря 1942 года освобожден. В освобождении хутора принимали участие 94 Отдельная Стрелковая бригада, 14 Стрелковая Дивизия, 203 Стрелковый полк, 619 Стрелковы полк,822 Минометная дивизия, 15 механизированная бригада, 619 стрелковый полк Донского фронта. После освобождения хутора местные жители собирали всех погибших при наступлении и зверски замученных бойцов и хоронили в братскую могилу в блиндаже на  севере и северо-восточной окраине хутора. По данным райвоенкомата за освобождение хутора погибло 342 человека. По свидетельству информатора, в 1946-1947 годах из братской могилы в блиндаже были перенесены останки погибших бойцов в центр хутора, на нынешнее место в братскую могилу, где и был сооружен деревянный пирамидальный обелиск.  В 1953-54 годах в братскую могилу были подзахоронены останки со 2 отделения совхоза Фрунзе (после распадения хутора) сапера Орлова, погибшего при разминировании поля после освобождения хутора.

— В честь 70-я Победы в Сталинградской битве и увековечивания памяти подвига Григория Михайловича Колесникова, установлен на месте его гибели – мемориальный знак в хуторе Горбатовский (2012г.)